当前位置:首页 >> 互动交流 >> 局长信箱
 

标题:

消除乱作为和不作为,还我林权证

来信时间:

2017-09-08 08:52

来信人:

***

来信内容:

  自从改革开放实行分户承包责任制以来,我们组集体分户经营山茶林,已经27年整。当年政策规定三十年不变,且永远不变;而如今政策规定生不增加,死不减少,……不是推倒重来,而是持续稳定七十年不变,被行政权力强行收归集体的必须返回给农户,然而衡东县草市镇山田村原村主任罗国兵(因长期损公肥私,已被村民公选开除),伙同罗中良欺上瞒下,伪造证明材料,从政府骗取不合法的集体林权证,既不符合事实,更是对抗党的林权政策!从此埋下祸根,导致本村民组人心分裂,派性斗争,群体事件不断。前年、去年罗国兵组织黑恶势力、社会烂人抢夺村民茶籽,打伤村民,至今不肯赔偿医药费!这种对抗党的林权政策,与法律背道而驰,骗取集体林权证的行为,变相剥夺村民的茶籽林经营权的行为,严重损害了党的形象。 经过村民几年来的抗争,特别是上报村委员、镇政府同意后,县林业局也公示了一年多,但不知道为什么,村民至今没有拿到应有的合法的林权证? 为了彻底解决林权矛盾,杜绝群体事件的发生,防止村民在党十九大前夕到北京上访,我们大声疾呼各级领导,严肃处理衡东草市镇山田村七组个别人侵占村民林权这个严重问题!严肃查处县林业局有关人员,违法发放集体林权证,且不纠正、不及时发放村民分包到户的林权证的乱作为、不作为的行为。 还我们一个应有的林权证!还我们林权吧!!

答复:

你好,请咨询林业局

答复部门:

市统计局

答复时间:

2017-09-11

主办:衡阳市统计信息网  地址:华新开发区解放大道30号 技术支持:捷报科技
联系电话:0734-8857855   邮编:421001
备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号